Chi siamo

 

Castello di Rivoli

Museo d’Arte Contemporanea

Consiglio di Amministrazione

Presidente

Daniela Formento

Consiglieri

Giulio Biino

Stefano Benedetto

Segretario del consiglio

Marco Chiriotti

Collegio dei revisori

Presidente

Francesco Fino

Sindaci

Federico Moine

Maria Ciaramella

 

Direzione

Carolyn Christov-Bakargiev

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Segreteria di Direzione

Anna Odenato- tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org


Dipartimento Curatoriale

Marcella Beccaria,  Capo Curatore- tel. +39 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

Marianna Vecellio, Curatore – tel.+39 011.9565241
e.mail m.vecellio@castellodirivoli.org

Chiara Bertola, Responsabile organizzazione mostre e collezioni- tel.+39 011.9565262

e.mail c.bertola@castellodirivoli.org

 

Dipartimento Educazione

Anna Pironti, Responsabile Capo – tel.+39 011.9565.212
e-mail: a.pironti@castellodirivoli.org

Paola Zanini, Project Manager – tel. +39 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

Barbara Rocci, Coordinamento Segreteria-  tel. +39 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org

Brunella Manzardo, Ufficio Stampa e Accessibilità  – tel. +39 011.9565.211
e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org

Abintra società cooperativa

Dipartimento relazioni esterne

Manuela Vasco, Responsabile Ufficio Stampa – tel.+ 39  011.9565.209
e-mail: press@castellodirivoli.org

Roberta Aghemo, Responsabile Promozione, Convegni e Manifestazioni – tel.+39 011.9565.270
e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

Alessia Giorda, Responsabile Valorizzazione del Patrimonio Artistico
e Storico del Museo e della Residenza Sabauda, Contenuti Digitali,  – tel +39 011.9565.246 – +39 339.8041515
e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org

Caterina Molteni, Responsabile Contenuti Digitali – tel. 011-9565215,  e-mail : c.molteni@castellodirivoli.org

Rhiannon Pickles, Consulente Stampa Estera

Massimo Melotti, Consulente Onorario alle Relazioni Esterne

Amministrazione

Annalisa Renna,  tel.+39 011.9565.207
e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org

Loriana Verbena, Responsabile Ufficio del Personale e Assistente amministrativo

tel. +39.011 9565.244 e-mail l.verbena@castellodirivoli.org

 

Direzione Tutela Architettonica

Andrea Bruno

Conservazione e Restauro

Luisa Mensi

Biblioteca e Videoteca

Maria Messina, Responsabile della Biblioteca – tel. +39 011.9565.285
e-mail: TO0831@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria,
Responsabile della Videoteca – tel. +39 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. +39 011.9565.215
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli
Francesco Ciliberto
Attitudine Forma, Torino

Biglietteria e Custodia

Daniela Aldrovandi
Antonella Cosimato
Pierluigi Gambula
Co.pa.t, Torino

Bookshop


Caterina Filippini – tel +39 011.9565.283
e-mail: bookshop@castellodirivoli.org